Как вернуть налог за покупку жилья и налог по уплаченным процентам?

Здравствуйте. Подскажите по возврату налога по ипотеке. Я в 2016 году купила квартиру общей стоимостью 2 550 000 руб., 1650000 - ипотечные средства, 900000 - первоначальный взнос. Верно я понимаю:1. Так как стоимость квартиры 25500000 р. вернуть налог я смогу только от 2000000, не зависимо от того сколько у меня было взято в ипотеку и сколько собственных средств? 2.Возврат налога за уплаченные проценты только до 3000000, но по моей ипотеке получается что переплачиваю только 17000000. Могу ли я по данной ипотеке не возвращать налог на проценты, а только на покупку, а проценты вернуть, со следующей ипотеки, которая будет больше этой и процентов уплаченных так же будет больше?

, Мария, г. Рязань
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

1. Так как стоимость квартиры 25500000 р. вернуть налог я смогу только от 2000000, не зависимо от того сколько у меня было взято в ипотеку и сколько собственных средств?

Мария

Да, именно так:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

2.Возврат налога за уплаченные проценты только до 3000000, но по моей ипотеке получается что переплачиваю только 17000000. Могу ли я по данной ипотеке не возвращать налог на проценты, а только на покупку, а проценты вернуть, со следующей ипотеки, которая будет больше этой и процентов уплаченных так же будет больше?

Мария

Конечно можете, это Ваше право, поскольку действительно, ИНВ по расходам на уплату процентов по ипотеке предоставляется только в отношении одного объекта жилья:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
8.…
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.