Правомерно ли заключение дополнительного соглашения датой от 15 января 2018 года?

Заключен контракт с единственным поставщиком по 44-ФЗ на поставку электроэнергии . Срок действия контракта установлен с 01.01.2017 по 31.12.2017 г . в контракте указана твердая цена на весь срок исполнения, а также что при недостаточности указанных средств , он подлежит прекращению. Вопрос: Правомерно ли заключение дополнительного соглашения датой от 15 января 2018 года на увеличение цены более чем на 10%. И как поступать в том случае, если общая сумма выставленных счетов по потребленной электроэнергии намного больше чем первоначально указанная в контракте и больше чем если увеличить на 10%(согласно 44-ФЗ). Спасибо!

Уточнение от клиента

дело в том что не было повышения цен(тарифов), просто изначально контракт заключался на сумму лимитов , а далее они с каждым месяцем увеличивались и по истечении срока просто решили закрыть контракт по факту и увеличить на недостающую сумму контракта (а она выше чем 10% от начальной твердой цены контракта)

, Мария, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации является распространенной и выход из неё примерно следующий

Пункт 5 части 1 статьи 95 44-ФЗ предусматривает

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

Так как тарифы на электроэнергию меняются летом, следовательно это не предусматривает контракт и следовательно сейчас изменить контракт по указанному выше основанию можно.