Законна ли видеосъёмка сотрудника полиции при исполнении?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право снимать на видеокамеру на улице сотрудника полиции при исполнении?

, Татьяна, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имею ли я право снимать на видеокамеру на улице сотрудника полиции при исполнении?

Татьяна

В большинстве случаев сотрудника полиции можно снимать на видеокамеру, как и любого другого гражданина, когда он находится в общественном месте, например, на улице, как в Вашем случае (ст. 152.1 ГК РФ). В отдельных случаях видеосъемка может быть запрещена, при этом сотрудник полиции должен объяснить причины (ст. 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ).