Вопрос оформления права собственности

У меня в собственности трёхкомнатная квартира, хочу оформить куплю-продажу с дочерью, чтобы она сделала налоговый возврат. Она собирается замуж, но я хочу, чтобы она являлась единоличным собственником. Дом находится на Красной линии, и скоро подлежит сносу. Сможет ли её муж в дальнейшем при получении новой квартиры претендовать на долю её собственности? Помогите, пожалуйста, разобрать разные варианты ситуации

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что налоговый вычет при покупке квартиры у Вас дочерью ей не положен. Это прямо вытекает из

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому Вы можете просто оформить дарение квартиры на нее. В этом случае платить налоги она не будет в силу

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом, в силу

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

у будущего мужа не будет   прав собственности на указанную квартиру. В случае сделок дочери с указанной квартирой все полученные средства будут так же только ее. При изъятии квартиры, новая квартира будет либо приобретаться на средства полученные от выкупа этой, либо меняться на эту. Следовательно прав собственности  у мужа на нее так же не возникнет. При этом, если всеже речь пойдет о выкупе, советую что бы деньги пошли изначально на счет Вашей дочери и после, именно с этого счета, без снятия, пошли в счет оплаты новой квартиры. С уважением Евгений Беляев

Ирина, в данном случае вариант с дарением был предложен мной для избежания налогообложения Вас, если срок владения квартирой не позволяет освободить  от налога с продажи квартиры всю стоимость полученную при продаже. С уважением Евгений Беляев

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина, вариант с продажей дочери Вашей трехкомнатной квартиры исключает получения дочерью налоговой льготы по ст. 220 НК РФ, как пример - http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph..., Я не знаю о степени доверительных отношений с будущим зятем, но возможно, рассмотреть вариант с продажей данной квартиры Вашему будущему зятю, который в, свою очередь, после регистрации брака подарит данное недвижимое имущество своей жене. В указанной Вами ситуации, налоговый вычет может получить только лицо, не указанное в ст. 105.1 НК РФ, не взаимозависимое, но здесь есть риск потерять квартиру, в случае несоблюдения договоренности. Что касается прав будущего мужа дочери на данную квартиру после регистрации брака, недвижимость не подлежит разделу, при условии её приобретения одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение), либо при условии приобретения квартиры до брака по возмездной сделке (купля-продажа).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сможет ли её муж в дальнейшем при получении новой квартиры претендовать на долю её собственности?

Ирина

Здравствуйте. Коллеги описали невозможность получения налогового вычета и в данном случае если это является основанием для проведения сделки, то смысла в ней никакого нет. Как Вы понимаете дарение в этом Вам не поможет. Если же основной причиной совершения такой сделки является наделение дочери квартирой, которая будет находится в ее единоличной собственности, то Вы можете совершить сделку дарения вне зависимости от момента выхода дочери замуж, поскольку подаренное конкретному лицу имущество не поступает в совместную собственность супругов.

При этом т.к. дарение между близкими родственниками не подлежит налогообложению, Ваша дочь при принятии в виде дара квартиры никаких налогов платить не будет.

Поэтому на мой взгляд наилучший вариант — не торопиться сейчас переоформлять квартиру в доме под снос на дочь, а получив уже новое жилье спокойно оформить ее передачу дочери по договору дарения. В любом случае муж претендовать на подаренную квартиру не сможет.