Будет ли ребенок от первого брака иметь право на квартиру, купленную в новом браке?

у мужа от первого брака есть ребенок [уже совершеннолетний] будет ли он иметь право на квартиру купленную в новом браке? квартира куплена в ипотеку, сейчас ипотека погашена с использованием средств материнского капитала. на данный момент квартира в совместной собственности с мужем, сейчас нужно переоформлять с обязательным выделением долей для двоих совместных детей. как лучше оформить, чтобы на квартиру после нашей смерти имели право только наши совместные дети? и не было проблем в случае если мы решим поменять [продать] квартиру.

, елена, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброй ночи.

ребенок от первого брака будет иметь долю в наследстве вашего супруга (его отца) по закону..

Если отец напишет завещание, в котором укажет наследников своей доли на данную квартиру ваших совместных детей, следовательно ребенок от первого брака претендовать на неё не сможет. Если только не попытается оспорить завещание отца, например отец на момент составления завещания не мог отдавать отчет своим действиям и т.д. — это очень сложно доказывать.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Еще один вариант для ребенка от первого брака унаследовать долю в квартире это если он обязательный наследник. Тогда даже написание завещания не поможет.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что значит обязательный наследник?

Обязательный наследник это наследник который наследует независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли половина от того, что наследник получил бы если бы завещания не было.

Ребенок является обязательным наследником если ему на момент смерти наследодателя менее 18 лет или он нетрудоспособный.