Как подать в суд, если неизвестен адрес квартиранта?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в разрешении моей ситуации. Я сдала квартиру( с новым , дорогим ремонтом, абсолютно новой мебелью) в аренду сроком на 10 месяцев молодой девушке. Был подписан Договор в двух экземплярах, подписанный мною и квартиранткой. После месяца проживания, квартирантка перестала отвечать на звонки. Я подумала, что что-то случилось и поехала на квартиру. То, что я увидела, просто привело в ужас. В квартире - полный разгром, повсюду разбросаны вещи, на столе - полная пепельница окурков, бутылки водки ,полностью приведено в непригодность новое кресло-кровать - залито вином, кожаная обивка вся исцарапана кошкой (про кошку мне не сообщалось ранее.) Сломан унитаз, сливной бачок. Не уплачено за электроэнергию (согласно Договору). В квартире - вонь, грязь. Аж через неделю квартирантка вышла на связь. По телефону ей сообщила, что в одностороннем порядке разрываю Договор, и даю неделю, чтобы выселилась. Квартирантка должна возместить ущерб, причиненный мебели, уплатить за свет. Мне было сказано, что она всё сделает - "Приезжайте 8 января я сдам квартиру в порядке и возмещу ущерб. Приезжаю 8 января в назначенное время - квартирантки нет, квартира почти не убрана, ключи не сдала. На звонки не отвечает. Обратилась в полицию. Написала заявление и приложила Договор и фотографии убитой квартиры. До сих пор полиция не предпринимает никаких действий. Нужно ли мне подавать в суд?

Заранее благодарна за помощь!

, Виктория Валерьевна, г. Владикавказ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать в суд можно. А адрес в договоре указан?

Был подписан Договор в двух экземплярах, подписанный мною и квартиранткой.

Виктория Валерьевна

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы вправе требовать как сумм по договору

,

Не уплачено за электроэнергию (согласно Договору).

Виктория Валерьевна

, так и убытков, как я указал выше. Так что шанс есть. Можно составить акт, в котором будут зафиксирована поврежденная мебель и иные вещи.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суд при неизвестности места жительства подать можно, как указано в ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Указывайте в иске все известные реквизиты ответчика, номер телефона, который как я вам понимаю известен, и так далее.

Взыскать, как указал коллега выше, можно и сумму по договору и причиненный ущерб, для установления размера ущерба, рекомендую обратится в удобное вам бюро оценки ущерба для составления грамотного заключения, либо проводить экспертизы с целью определения суммы ущерба непосредственно в судебном процессе.