Что грозит родителям,если ребенок убегал из дома?

ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ 9 ЛЕТ РЕБЕНОК УБЕГАЛ ИЗ ДОМА ЗАВТРА ВЫЗЫВАЮТ НА КОМИССИЮ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ И ТАМ БУДУТ ДЕЛА НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ. МОГУТ ЛИ ОРГАНЫ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЗАБРАТЬ ДИТЕЙ ИЛИ ГРОЗИТ ШТРАФОМ?

, ОЛЬГА, г. Тихорецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Забирать ребенка не будут, но вот штраф вполне возможен.

Статья 5.35  КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.