Перевод из одного ВУЗа в другой при наличии академической задолженности

Здравствуйте. Хочу перевестись из одного вуза в другой, но имеется задолженность по одному предмету, который не будет перезачтен в другом вузе (в который собираюсь переводиться) из-за его отсутствия в учебном плане. Нужно ли мне все-равно закрывать задолженность по этому предмету (не стоит зачет)?

, Анастасия, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно п. 5, 7 Приказа от 24.02.98 N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных за- явлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в по- рядке конкурса на основе результатов аттестации проводится от- бор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода  По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Дисциплины, изученные студентом по его выбору в вузе, из которого он переводится, перезачитываются принимающим вузом без дополнительной аттестации. В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, перечень дисциплин, (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы полностью определяет принимающий вуз.

Отсюда следует, что перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предмет по которому имеется задолженность у себя, в случае если он имеется в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этого предмета, то никаких препятствий нет.