Что меня ожидает,если за 33 года я не вставал на воинский учет?

33 года, никогда не вставал на воинский учет, по месту прописке не раз ходил военкомат мне все время говорили тебе надо к военкому но так я его и не встретил, повестки перестали приходить. Сейчас делаю постоянную прописку в Москве. Что меня ждет вставая на воинский учет?

, Евгений, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Могу вас обрадовать, что ВС РФ установил, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ является длящимся. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ данный срок составляет 2 года, соответственно, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет.

Но в РВК вам ветки придется явиться за справкой.

Надеюсь, ответ был полезен.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В вашем случае я вижу только вероятность привлечения к ответственности по ст. 12.5 КоАП (неисполнение гражданином обязанностей по воинскому учету). Сумма штрафа до 500 рублей.

Ст. 328 УК РФ (уклонение от военной службы) также может применяться, но только в том, случае если вы получали повестки, но не являлись в военкомат, либо если будет доказано, что были иные действия, свидетельствующие об уклонении от военной службы.