Увольнение с работы после получения производственной травмы

Здравствуйте, ситуация такая! 1.5 месяца назад на работе получил производственную травму не по своей вине. Увезли на скорой в больнице взяли все необходимые анализы, в итоге узнаю что анализ показал что я был в наркотическом опьенение. Понятия не имею почему анализ так показал. Просидев на больничном 1 месяц, выхожу на работу, прорабатываю месяц меня отправляют на курорт по приезду с курорта выхожу на работу, через некоторое время меня вызывает к себе директор и предлагает написать заявление по собственному желанию или они меня уволят по статье! Что делать?

, Валентина, г. Красноярск
Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

Если Вы не обжаловали заключение медиков, то отрицать факт не нахождения в состоянии наркотического воздействия- бесполезно. По факту Вы нарушили условия трудового договора. Однако увольнения — это не прямое следствия данного нарушения. Если у Вас достаточно большей трудовой стаж, помимо данного инцидента у руководства на Вас ничего нет (объяснительные за опадания, выговоры....), то они не имеют право Вас увольнять по статье. Это можно легко обжаловать и получить немалую компенсацию. Заставить Вас написать заявление по собственному желанию никто не может — это незаконно, запишите при возможности данные угрозы на видео и отправте в прокуратуру.

Валентина
Клиент, г. Красноярск

Т.е мне сейчас можно не переживать и продолжать работать?