Смена фамилии и украинского свидетельства о рождении

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу поменять фамилию по собственному желанию. Я гражданка России, родилась в Украине. В российском ЗАГСе сказали что они не меняют мое свидетельство о рождении, так как выдано в Украине.

Обычно после смены фамилии свидетельство о рождении меняется или вносятся изменения? Мне что то надо делать с моим свидетельством о рождении? И если у меня останется мое свидетельство о рождении на старую фамилию, могут ли быть какие либо правовые проблемы? Спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 2 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ («Об актах гражданского состояния», в  случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Таким образом, Вам необходимо заменить только документы, выданные в Российской Федерации.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ и ссылку на закон!

Получается по закону если я гражданка РФ меняю фамилию на территории РФ, мое украинское свидетельство о рождении менять не надо, свидетельство о браке выданное в России надо? Дети - граждане РФ, родились на территории иностранного государства, их свидетельство о рождении тоже не надо менять

Да, свидетельство о браке нужно, а свидетельства о рождении детей в зависимости,  выданы они российским органом или органом иностранного государства.