Как нам правильно составить документ на перерасчет за 2015-2017 годы?

Добрый день! Вопрос: в 10.2014 у мужа умерла сестра, единственная собствен.квартиры.В наследство вступаем спустя три года из-за проволочек документов с другой области все нотариально заверено. В управляющей компания производят расчет по тарифу на одного человека, так как счетчики вышли в 2015г, переустановить мы их сами не могли так как не являлись собственниками, теперь управ. компания перерасчет отказывается делать. Как нам правильно составить документ на перерасчет за 2015-2017гг.. по горяч., холод. воде, водоотведение и свет. Спасибо.

, Юлия, г. Мурманск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Юлия, доброго времени суток.

В соответствии со старой редакцией постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. действующей до 01.01.2017 г. при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за  коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за  коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

В настоящее время (с 01.01.2017 г.), перерасчет делается только в случае отсутствия технической возможности установки прибора учета.

Поэтому, если вы напишете сейчас заявление и выяснится, что техническая возможность установки приборов учета у вас есть, то в перерасчете вам, увы, откажут.