Возможна ли продажа неоплаченной в установленные законодательством сроки доли в УК ООО?

Единственный участник ООО принял решение об увеличении уставного капитала с последующей денежной оплатой. До истечения сроков оплаты уставного капитала, но после регистрации измененного уставного капитала в регистрирующем органе, участник принял решение продать 100% долю юридическому лицу, в котором 2 участника.

, Дмитрий, г. Оренбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 11 ст. 21 Закона «Об ООО» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В соответствии с п. 12 ст. 21 указанного закона участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

То есть теоретически это возможно, при этом обязанность по внесению вклада сохраняется.

При этом согласно п. 13. ст. 21

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).