Как взыскать ущерб с беженца из Украины, если его ребенок разбил моему очки?

Ребенок беженца с Украины разбил моему ребенку в школе очки.

Родители признают факт, но отказываются возместить ущерб ссылаясь на статус беженцев с Украины.

При этом они ведут процесс получения паспорта граждан РФ и работают на рынке труда в нашем городе.

Как взыскать с них возмещение ущерба?

, Роман, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

отказываются возместить ущерб ссылаясь на статус беженцев с Украины.

Роман

статус беженца не освобождает гражданина от ответственности возместить вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд за возмещением.

Кроме того, возможно, соответчиком стоит также привлечь школу.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
ст. 1073, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
ст. 1074, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)