Дарственная от нерезидента, какой налог

1.Гражданин Украины вступил в наследство в 1\2 собственности квартиры, находящейся в России, кадастровая стоимость 870000 рублей, если он дарит свою долю племяннице, гражданке РФ, то платит ли он налоги, и сколько, платит ли налоги одаряемая, сколько, есть ли налоговые вычеты при этом.

2. Гражданин Украины продает квартиру гражданину РФ, в договоре указывает сумму 50000 рублей. Налог платится с этой суммы? Или от кадастровой стоимости? Каков размер налога.

3. Имеет ли значение для обоих вариантов, более или менее 3х лет в собственности доля у гражданина Украины.

, Александр, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

1.Гражданин Украины вступил в наследство в 1\2 собственности квартиры, находящейся в России, кадастровая стоимость 870000 рублей, если он дарит свою долю племяннице, гражданке РФ, то платит ли он налоги, и сколько, платит ли налоги одаряемая, сколько, есть ли налоговые вычеты при этом.

Александр

При дарении налог платит только одаряемый. При этом освобождения от налога не будет, так как сделка между не близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вычет в данном случае не полагается, так как нет расходов на приобретение жилья.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

2. Гражданин Украины продает квартиру гражданину РФ, в договоре указывает сумму 50000 рублей. Налог платится с этой суммы? Или от кадастровой стоимости? Каков размер налога.

Александр

Кадастровая стоимость будет учитываться в случаях, когда право собственности на имущество зарегистрировано после 1.01.2016. Если до этой даты — налог будет исчислен от суммы, указанной в договоре. Эти правила установлены Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.Гражданин Украины вступил в наследство в 1\2 собственности квартиры, находящейся в России, кадастровая стоимость 870000 рублей, если он дарит свою долю племяннице, гражданке РФ, то платит ли он налоги, и сколько, платит ли налоги одаряемая, сколько, есть ли налоговые вычеты при этом.

Александр

Здравствуйте. В данном случае поскольку племянница не является близким родственником, она будет уплачивать налог в размере 13% со стоимости дара.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Гражданин Украины продает квартиру гражданину РФ, в договоре указывает сумму 50000 рублей. Налог платится с этой суммы? Или от кадастровой стоимости? Каков размер налога.

Александр

Важным тут является вопрос не гражданства, а налогового резидентства. То есть если продавец не является налоговым резидентом, он платит налог в размере 30% от стоимости квартиры, указанной в договоре, но не ниже 70% ее кадастровой стоимости.

3. Имеет ли значение для обоих вариантов, более или менее 3х лет в собственности доля у гражданина Украины.

Александр

Не имеет, льготы и имущественные вычеты не предоставляются нерезидентам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если он дарит свою долю племяннице, гражданке РФ, то платит ли он налоги, и сколько, платит ли налоги одаряемая, сколько, есть ли налоговые вычеты при этом.

Александр

Александр, добрый день! Налог при дарении доли он не платит т.к. не получает дохода, а вот у племенницы будет налог в размере 13% либо от кадастровой либо от рыночной стоимости (определяемой оценщиком в порядке 135-ФЗ Об оценочной деятельности). Для того, чтобы  налога при дарении не было и у одяряемого он должен приходится дарителю членом семьи или близким родственником, племянница к таковым не относится. Налоговых вычетов при получении имущества в дар  у нее не будет.

ст. 217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2. Гражданин Украины продает квартиру гражданину РФ, в договоре указывает сумму 50000 рублей. Налог платится с этой суммы? Или от кадастровой стоимости? Каков размер налога.

Александр

в этом случае налоговой базой будет 70% кадастровой стоимости в силу ч. 5 ст. 217.1 НК

3. Имеет ли значение для обоих вариантов, более или менее 3х лет в собственности доля у гражданина Украины.

Александр

для налоговых нерезидентов данное условие не применяется

не облагаются НДФЛ

17.1) доходы,получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А если сумму в договоре указать вообще маленькую, к примеру 10000 рублей, так можно? И как гражданин Украины будет оплачивать налог с продажи?

Александр

можно, на налоговую базу если право приобретено (а в случае с наследством датой приобретения права считается дата смерти наследодателя а не дата регистрации права) после 01.01.2016 это никак не повлияет. НДФЛ оплачивается в добровольном порядке на основании подаваемой декларации, срок уплаты до 15.07 года, следующего за годом в котором получен доход

платит 13% от кадастровой стоимости,

Горлова Дарья

НК не дает оснований делать такие категоричные утверждения, оценка налоговой базы при получении имущества в порядке дарения может осуществляться как по кадастровой так и по рыночной стоимости, свежее письмо

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86627

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
По мнению Департамента, налогоплательщик вправе применить в целях обложения налогом на доходы физических лиц рыночную стоимость недвижимого имущества, полученного в дар от другого физического лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Рыночная стоимость недвижимого имущества может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Гражданин Украины вступил в наследство в 1\2 собственности квартиры, находящейся в России, кадастровая стоимость 870000 рублей, если он дарит свою долю племяннице, гражданке РФ, то платит ли он налоги, и сколько, платит ли налоги одаряемая, сколько, есть ли налоговые вычеты при этом.

Одараемая (если она резидент РФ) платит 13% от кадастровой стоимости, поскольку не является близким родственником.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые физическими лицами от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При дарении вычетов нет.

2. Гражданин Украины продает квартиру гражданину РФ, в договоре указывает сумму 50000 рублей. Налог платится с этой суммы? Или от кадастровой стоимости? Каков размер налога.

30% как нерезидент. Если квартира приобретена после 01 января 2016 года и  если сумма в договоре меньше кадастрой стоимости, то налог будет в любом случае рассчитан от  70% от кадастовой стоимости. Если приобретена до 01 января 2016 года, то налог будет рассчитан от цены.

Также следует отметить, что с 2016 г. будет обращаться пристальное внимание на сумму, указанную в договоре купли-продажи объекта недвижимости. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи объекта принимаются равными его кадастровой стоимости (по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности), помноженной на понижающий коэффициент 0,7. Размер коэффициента может быть уменьшен законом субъекта федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества.

http://mobileonline.garant.ru/...

3. Имеет ли значение для обоих вариантов, более или менее 3х лет в собственности доля у гражданина Украины.

Нет, срок вдадения только для резидентов.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Александр
Клиент, г. Тула

30% как нерезидент. Если квартира приобретена после 01 января 2016 года и если сумма в договоре меньше кадастрой стоимости, то налог будет в любом случае рассчитан от 70% от кадастовой стоимости. Если приобретена до 01 января 2016 года, то налог будет рассчитан от цены.

А если сумму в договоре указать вообще маленькую, к примеру 10000 рублей, так можно? И как гражданин Украины будет оплачивать налог с продажи?

Риск  в том, что если договор будет оспорен, то деньги вернуть получится только в том объеме, который указан в договоре (если Вы приобрели право до 01.01.2016).

Также как и резидент, обязан подать декларацию до 30 апреля года, следующем за годом получения дохода и уплатить налог до 15 июля года, следующем за годом получения дохода.