Раздел земельного участка и его приватизация

Ситуация: на земельном участке мерою 11 соток расположен жилой дом площадью 93 кв.м. Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли у собственников, у первого в квартире 63 кв.м., у второго 30 кв.м., входы в квартиры разные.Право собственности на участок не зарегистрировано, он предоставлен в пользование по 1/2 доли этих 11 соток на каждого собственника.Квитанции по налогам на землю приходт так же по 1/2 доли и сумма налога одинаковая - что первому что второму собственнику полагается оплачивать 938 рублей в год.НО граница между долями не проведена.Собрались мы приватизировать участок, а второй собственник с межеванием не согласен, ссылается на то что так как у него 63 кв.м в квартире то и участок должен быть больше.Мы с семьей не согласны, считаем что если налоги в равных суммах и участок предоставлен в пользование по 1/2 доли то и граница должна делить участок по 5,5 соток.так же мы бы хотели прекратить общую долевую собственность на дом.Скажите пожалуйста, кто прав?И как поступить?

, Ксения, г. Омск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

«Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли у собственников»

вы имеете право на з.у пропорционально доли на дом.

з.у. предоставляется только в общую долевую собственность,

 вы можете только составить соглашение о порядке пользование з.у., поделив его на местности.

«Собрались мы приватизировать участок» -право собственности на  з.у. под многоквартирным домом (2 квартиры и более) возникает с момента кадастрового учета.

Межуйте сами.