Как не платить банку вообще, если я не согласна с суммой долга?

Здравствуйте, не плачу кредит уже год в связи с финансовыми трудностями, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ,а у мужа появились проблемы на работе.Банк передал дело судебным приставам,а те в свою очередь заблокировали карту сбербанка.сумма задолжности изначально составляла 124000 рублей,сейчас же-176000 рублей! Скажите могу ли я вообще не платить банку,те основной долг я выплатила, и как мне снять арест с карты Сбер?

, Екатерина Попова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте.Вашем случае  банкротство физических лиц не подходит, так как задолженность перед организациями менее 500000 р. Остается обратиться в суд с полным пакетом документов, чтобы в судебном порядке Вам составили график платежей, который Вы в состоянии выполнить. К сожалению другого способа не вижу

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Вы писали:

не плачу кредит уже год в связи с финансовыми трудностями, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а у мужа появились проблемы на работе.Банк передал дело судебным приставам, а те в свою очередь заблокировали карту сбербанка.сумма задолжности изначально составляла 124000 рублей, сейчас же-176000 рублей! Скажите могу ли я вообще не платить банку, те основной долг я выплатила, и как мне снять арест с карты Сбер?

Екатерина Попова

  1. Исполнительное производство по какому исполнительному документу возбуждено? Исполнительный лист или судебный приказ?
  2. В любом случае нужно анализировать Ваш договор с банком. Вообще, Вам свою позицию надо было отстаивать в суде, присудившим именно такую сумму.
  3. Судебный пристав-исполнитель может снять запрет с карты по Вашему заявлению — с одновременным обращением взыскания на Ваши доходы по месту их получения (до 50%).

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Екатерина, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].