Правомерно ли мне кассация отказала в восстановлении срока?

Здравствуйте. Апелляционное определение мной получено почтой 17 июня 2017 г (т к разделяет 200 км дорого), но изготовлено апелляцией 31 мая 2017. Я подала кассационную жалобу и приложила ходатайство о восстановлении срока подачи кассации (т к считаю что срок начинает течь с момента моего получения апелляции). КАССАЦИОННАЯ мне отказала в восстановлении срока подачи жалобы указав что срок прошел еще 1 декабря 2017 . У меня вот какие вопросы:

1, Правомерно ли мне кассация отказала в восстановлении срока т к получена мной 17 июня 2017 г (считаю что 17 декабря 2017 срок должен был закончиться но могу ошибаться)?

2. Если неправомерно то куда писать обжалование на их действия и сразу с кассацией обжалование подавать?

3. Если правомерно отказано, то можно ли дальше обжаловать решения нижестоящих судов без кассации (с приложением определения кассации в отказе восстановления пропущенного срока) в вышестоящий суд ? в какой вышестоящий суд подавать ?

помогите пожалуйста, объясните мне решить вопрос.

всем спасибо заранее.

, Тина, г. Мурманск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Валентина!

Решение суда, вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения.

Согласно ст. 376 ГПК РФ   Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

При пропуске срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен.

В силу того, что Вы заблаговременно не побеспокоились о получении копии судебного акта 1 инстанции, вступившего в силу и акта апелляционной инстанции, что привело к несвоевременной подачи жалобы Вам отказано в восстановлении пропущенного срока (уважительных причин пропуска не установлено) Таким образом, дальнейшее производство по делу исключается

Тина
Клиент, г. Мурманск

А в связи с тем, что все мои попытки восстановить свое нарушенное право не увенчались успехом, могу ли попробовать например подать иск в ЕСПЧ ?

Конечно можете, только вряд ли добьетесь положительного результата.