Сколько лет хранятся уголовные дела по статье 163?

Здравствуйте! Подскажите, сколько лет хранятся уголовные дела по статье 163 вымогательство. Если они уничтожаются через какое-то время, то сохраняется ли какая-либо информация о них?

, Петр, г. Иркутск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр.

После того как приговор вступает в законную силу и от администрации исправительной колонии приходит уведомление о том, что осужденный поступил туда для отбытия наказания, дело передается в архив суда, вынесшего приговор.

В архиве уголовное дело хранится в течение определенного срока, после чего уничтожается.

Сроки хранения уголовных дел зависят от категории преступления, вмененного осужденному*:

— по преступлениям небольшой тяжести уголовные дела хранятся 5 лет;

по преступлениям средней тяжести — 10 лет;

— по тяжким — 15 лет;

— по особо тяжким преступлениям и преступлениям, за которые назначено пожизненное лишение свободы, — без срока.

* Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции со сроками хранения (утвержден приказом Судебного департамента при Верховном суде России № 70 от 01.06.07 года).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 №112:
«2.9. Сроки хранения для уголовных дел исчисляются с момента:
погашения судимости;
вступления в законную силу оправдательного приговора, а также постановления (определения) о прекращении дела».
Согласно п. 5.3 Приказа срок хранения уголовных дел, рассмотренных в суде первой инстанции:
— для дел о преступлениях, за которые назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы – постоянно;
— по особо тяжким преступлениям – постоянно;
— по тяжким преступлениям – 15 лет;
— по преступлениям средней тяжести – 10 лет;
— по преступлениям небольшой тяжести – 5 лет.
Копии приговоров по делам, рассмотренным судом первой инстанции хранятся постоянно.
Если вам понадобится дополнительная консультация рекомендую обращаться к юристам нашей компании.
09:36

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Петр — буду краток! В информационной БАЗЕ сотрудников полиции — данные СВЕДЕНИЯ ХРАНЯТСЯ ВЕЧНО !!! даже спустя 20 лет, при получении справки о судимости — укажут — осужден по ст. 163 УК РФ в таком то году..

Увы, Вам поможет только Хакер! ! !