Возможно ли получение военного билета при смене гражданства?

Здравствуйте Скажите пожалуйста после того как я получил российское гражданство военный билет у меня осталось только иностранные то есть Кыргызской республики но находясь в данное время в Москве я не могу трудоустроиться официально так как говорят что у меня должен быть российский военный билет Но вопрос Можно ли мне находясь в Москве поменять военный билет если я прописан в городе Красноярске.

, Нурлан, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Боюсь, что отсутствует Договор между Российской Федерацией и Республикой Киргистан об урегулировании вопросов двойного гражданства. А это означает, что если  вам не исполнилось 27 лет, то послужите РФ. Так как от призыва на военную службу освобождаются граждане только прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В любом случае:

Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года. (п.4. ст.9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. (п.6. ст.9 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет. (п.1. ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

По выполнении этих положений вам выдадут военный билет, а также зачислят в запас или пойдете в армию. А если обнаружиться, что вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдадут справку.