Как получить пенсию для мамы 93 лет,если она уже не может написать новую доверенность

маме 93 г, доверенность закончилась, мама уже не может писать , как теперь поступить, учитывая то, что с мая по октябрь мы увозим маму с собой на дачу за город ?

, Нина, г. Нижний Тагил
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Установите патронаж

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

  1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, которыйпо состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Нужна будет справка с больницы, что бабушка по состоянию здоровья сама не может осуществлять свои права.

Также поискав на данном сайте установлено, что такой вопрос уже рассматривался. Вот  ссылка

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как получить пенсию для мамы 93 лет, если она уже не может написать новую доверенность

Нина

Можно оформить получение пенсии на банковскую карту, в любом случае Вы можете помогать маме в написании подписи на документах, если у нее не сильно ограничена подвижность.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
маме 93 г, доверенность закончилась, мама уже не может писать, как теперь поступить, учитывая то, что с мая по октябрь мы увозим маму с собой на дачу за город ?

Здравствуйте, Нина!

В данном случае, если мама транспортабельна оформить доверенность можно, подписав ее у нотариуса рукоприкладчиком.

Если маму привести к нотариусу нет возможности, то Вам необходимо вызывать нотариуса на дом.

В обоих случаях нотариус удостоверит доверенность в соответствие с п. 5.11 Письма Федеральной Нотариальной Палаты от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3 (Методические рекомендации по удостоверению доверенностей).

Обратите внимание, кто не может быть рукоприкладчиком.

5.11.Если представляемый вследствие неграмотности,физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследованиине рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

— представителя по данной доверенности;

— нотариуса, удостоверяющего доверенность;

— гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

— неграмотное лицо;

— гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Удачи Вам!