Профессиональный стандарт машиниста буровой установки

Здравствуйте!Мой муж пошел учится 20 ноября 2017 года на машиниста буровых установок 4-го разряда в ЧОП ЭТАЛОН.Заплатил сначала 3000 рублей а потом пошел работать на шахту "Юбилейная" практикантом два месяца.После истечения трудовогодоговора его уволили и сказали идти выкупать корочки бурильщика.Муж выкупил корку за 8000 но выяснилось что там корки машиниста третьего разряда!!!На шахте нет таких работников с коркой третьего разряда,а ранее другие учащиеся смогли получить корку 4-го разряда.Женщина которая изьяснялась говорит какие-то глупости по поводу того что экономист высшего разряда получил корки 4-го разряда а мой муж который имеет техническое  образование шахтовое не имеет право,при том что у него за плечами 5 лет работы в шахте!!!!Муж предварительно спрашивал какого разряда будут корки!И вот ему начали ссылаться на профессиональный стандарт машиниста буровой установки от 22 декабря 2014 года номер 1093н.Мол было изменение в июле месяце что теперь по прошествию обучения выдается документ третьего разряда.Помогите решить проблему!На нас ипотека и ребенок с инвалидностью.

, Олеся, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Олеся, попробуйте написать жалобу в прокуратуру, на неправомерные действия, так же к жалобе приложите копию договора на обучение и копию выданного удостоверения.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

Закон «О Прокуратуре РФ»
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;