Реально ли сделать так, чтобы наш с мужем дом не достался его дочери от первого брака?

Если мы с мужем купим дом, где основной денежный вклад будет с моей стороны, как сделать так, чтобы после смерти моего мужа его дочь не смогла претендовать на этот дом?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Заключите с мужем брачный договор, по которому дом будет принадлежать ВАм. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Как другой вариант, Ваш муж может завещать свою долю в праве собственности на дом Вам. Однако этот вариант может иметь место, если дочь от первого брака совершеннолетняя и трудоспособная. Тогда она не будет иметь обязательной доли в наследстве.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе заключить брачный договор на любом этапе семейной жизни, в котором и можете прописать особенности перехода права собственности на конкретный объект. Данное соглашение составляется у нотариуса и имеет силу соглашения между супругами.

Анастасия Петряева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо с мужем заключить брачный договор. Согласно которому, при расторжении брака, дом будет принадлежать Вам. Брачный договор заключается в письменной форме и обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Только в таком случае он имеет законную силу.