Доступ инвалидов в кафе/рестораны. Обязанности предпринимателей

Здравствуйте!

Поступил запрос от администрации городской, мол, составляем отчеты, просим ответить, есть ли у вас пандусы для въезда маломобильных людей, меню/спец указатели для слабовидящих и т.п.

Подскажите, пожалуйста, какие обязанности у предпринимателей в этом плане, чтобы на штраф самим себе не написать.

Анкету прилагаю. г. Петрозаводск, респ. Карелия

Если отвечать по совети - то ничего такого у нас нет. Ни спец пандусов, ни подъемников, ни меню для слепых.

  • АНКЕТА В ОМСУ О ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВА~
    .pdf
, Роман, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Обязанность по равнодоступной среде для инвалидов у предпринимателей по закону имеется.

Более того, проводятся соответствующие ежегодные проверки органами прокуратуры совместно с представителями муниципальных администраций и органов соцзащиты.

К примеру предусмотрена административная ответственность по закону, статья КоАП РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В муниципальных администрациях созданы соответствующие комиссии, которые проводят паспортизацию объектов социальной инфраструктуры, т.е. если вести речь о г. Петрозаводске, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 декабря 2015 года N 815р-П

[Об утверждении плана мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Республике Карелия]

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Республике Карелия (далее — «дорожная карта»).

2. Органам исполнительной власти Республики Карелия, являющимся исполнителями «дорожной карты», обеспечить ее выполнение и в целях подготовки сводной информации представлять в Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия ежемесячно, по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, сведения о результатах выполнения мероприятий, реализуемых для достижения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Республике Карелия.
http://docs.cntd.ru/document/4...

К примеру вот паспорт администрации г. Петрозаводска по доступной среде, по ссылке:https://docviewer.yandex.ru/vi...

А вот методическое пособие по паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность:

Методическое пособие Министерство труда и социальной защиты РФ от 18 сентября 2012 г. “Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность”

В настоящей методике представлены организация и технология работы по паспортизации и классификации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения с целью объективной оценки состояния их доступности для указанных категорий граждан, а также для разработки необходимых мер, обеспечивающих их доступность.

Методика разработана по результатам (на основе) анализа и экспертной оценки международных и федеральных нормативно-правовых, организационных и методических документов, а также зарубежного и российского опыта в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

В методике определены задачи и организация работы участников системы мониторинга состояния доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг; содержание основных этапов мониторинга и документооборот; порядок оценки результатов деятельности, в том числе статистические показатели; описана технология комплексной оценки и классификация объектов социальной инфраструктуры и услуг с определением доступности основных структурно-функциональных элементов зданий и сооружений, необходимых мероприятий по их адаптации.

Представленная методика паспортизации и классификации объектов призвана стать основой:

— объективизации и систематизации информации, в том числе с использованием автоматизированных систем, о доступности объектов и услуг в приоритетных для инвалидов сферах жизнедеятельности с учетом их потребностей и при активном участии;

— формирования карт доступности объектов и услуг на региональном и федеральном уровне, а также соответствующих информационно-справочных материалов для специалистов и граждан.

— разработки обоснованных управленческих решений — планов и программ адаптации объектов социальной инфраструктуры и развития услуг с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения; объективного контроля и оценки эффективности их реализации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70128576/#ixzz54F1HM3Ii

Реакция прокуратуры на нарушение доступной среды для инвалидов:

Прокуратура подала иск в суд на магазин, у которого нет пандуса для инвалидов в Бурятии

Прокуратуре подала в суд о понуждении индивидуального предпринимателя установить пандус с поручнями в магазине для доступа маломобильных групп населения, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В надзорный орган обратилась жительницы Кяхты и заяиал о нарушении прав инвалидов собственником магазина «Диана». Как показала проверка, в магазине действительено отсутствует пандус, что является нарушением прав неопределенного круга лиц – маломобильных групп на беспрепятственный доступ в магазин

В итоге прокурор подал иск в суд.

https://www.infpol.ru/news/soc...

Если отвечать по совети — то ничего такого у нас нет. Ни спец пандусов, ни подъемников, ни меню для слепых.

Если нет условий для доступности, то примут решение обязать в определенный срок обеспечить установку пандуса, согласно:

СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001

1.2 Настоящий свод правил распространяется на проектирование общественных зданий открытого доступа населения, в том числе инвалидов и МГН.

http://docs.cntd.ru/document/4...