Должен ли сын оплачивать кредит, взятый умершей матерью на ноутбук?

ЕЛИ МАТЬ ВЗЯЛА КРЕДИТ НА НОУТБУК И УМЕРЛА ДОЛЖЕН ЛИ СЫН ПОГАШАТЬ ЭТОТ КРЕДИТ ? Не придут ли коллекторы выбивать долги за кредит ?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Если Вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, Вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).