Можно ли расторгнуть договор с банком при задолженности по кредиту?

Я инв1 группы брал кредит в банке выплачивал по договору нормально щас по состоянию здоровья работать не могу и выплачивать тоже денег не хватает даже на лекарство могу ли я расторгнуть договор с банком неотдав долг до конца?

, Анотолий, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Нет, конечно же договор расторгнуть вы не можете, так как со стороны банка нарушений своих обязательств не было.

Но вы можете просить о реструктуризации долга либо дожидаться суда и уже после судебного решения писать исковое заявление на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.