Взыскание неосвоенного аванса

Контрагент на основании договора поставки должен был поставить товар. Так же получил аванс. Однако, товар так и не поставил.

Вследствие просрочки, товар нам стал не интересен.

В договоре нет права на односторонне расторжение договора.

Подскажите, как правильно взыскать неосвоенный аванс? нужло сначала предложить расторнуть договор в добровольном порядке, а только потом обращаться в суд, где требовать расторжения договора и взыскание неосвоенного аванса? и платить 2 госпошлины за каждое требование?

, Анастасия, г. Москва
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Мне кажется, в данном случае не нужно расторгать договор постаки. Поставка должна быть произведена в разумные сроки, сроки, которые сложились в практике. В данном случае поставщик нарушил свои обязательства и не поставил товар в разумные сроки, чем не исполнил условия договора,  в связи с чем у Вас возникло право взыскать предоплату.

Удачи. Обращайтесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва

а как же то факт,что поставщик вправе выполнить поставку в течение срока действия договора, пока покупатель не уведомит его о расторжении договора или откажется от товара ввиду просрочки. таким образом, мне в любом случае придется его уведомлять об отказе от товара, а уже в суде расторгать. по крайне мере, судебная практика подсказывает мне такое решение.

Без текста договора сложно судить.