ДТП с наездом на человека

Здравствуйте! В Санкт-Петербурге мной (водителем) был совершен наезд на ребенка выбежавшего на проезжую часть (вне пешеходных/дворовых зон, вне пешеходного перехода, без нарушения мной ПДД, я прошел мед.освидетельствование, состояния опьянение не выявлено). В результате ДТП пострадал ребенок (в документах нет информации о тяжести травм - визуально повреждена голова, ребенок в сознании, до скорой дошел пешком), автомобиль получил повреждения в передней части. Были вызваны соотвествующие службы (скорая, ГИБДД). Возбуждено дело об административном правонарушении.

Автомобиль застрахован по ОСАГО В Ингосстрах.

Следующие вопросы:

Признается ли водитель виновным в случае такого ДТП, не смотря на соблюдение ПДД и, видимо, виновность пешехода?

Кому и какие выплаты положены в таком случае? За ущерб автомобилю и ущерб здоровью человека. Если выплаты возможны, то должны ли они взиматься через систему ОСАГО или в судебном порядке?

В Ингосстрахе оператор сказал, что необходимо заявить в страховую как виновник ДТП в течении 10 дней, якобы водитель в любом случае, с пострадавшими признается виновным, хотя дело еще не закрыто и никакого постановления еще нет. Стоит ли в такой ситуации обращаться как виновник, или ждать завершения дела? Не будет ли для меня последствий, если я не заявлю в страховую в течении 10 дней, так как решение по делу еще не вынесено?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вопрос сложный и ответить без изучения итогов административного расследования сложно.

Признается ли водитель виновным в случае такого ДТП, не смотря на соблюдение ПДД и, видимо, виновность пешехода?

Нужно смотреть итоги административного расследования. Вот так вот сказать невозможно. На самом деле есть много практики, где виновником в ДТП признавался и пешеход. Тут важно как ГИБДД оформит схему ДТП, что скажут очевидцы ДТП. Важно, чтобы были записи видеорегистратора, не только на вашем автомобиле, но и иных очевидцев.

Кому и какие выплаты положены в таком случае? За ущерб автомобилю и ущерб здоровью человека. Если выплаты возможны, то должны ли они взиматься через систему ОСАГО или в судебном порядке?

Все зависит от того, кого признают виновным. Если пешехода, то ущерб автомобилю будут выплачивать родители ребенка. Если Водителя, то ущерб здоровью будут взыскивать с Водителя.

В Ингосстрахе оператор сказал, что необходимо заявить в страховую как виновник ДТП в течении 10 дней, якобы водитель в любом случае, с пострадавшими признается виновным, хотя дело еще не закрыто и никакого постановления еще нет. Стоит ли в такой ситуации обращаться как виновник, или ждать завершения дела? Не будет ли для меня последствий, если я не заявлю в страховую в течении 10 дней, так как решение по делу еще не вынесено?

Лучше заявить, так как в случае если виновником признают водителя, то за несообщение о ДТП в порядке регрееса с водителя взыщут все выплаченные суммы.

После того, как закончится административное расследование и уже от его итогов, страховая можете отказать в выплате, если водитель невиновен

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

По второму вопросу не было ответа по второй части: если водителя признают невиновным, то выплаты от родителей обязательны или необходимо отдельно судиться?

И еще уточняющий вопрос: если я подам заявление в страховую как виновный в ДТП, но в результате административного дела я буду признан невиновным, то будут ли применены ко мне какие-то санкции, например увеличение коэффициента КБМ?

По второму вопросу не было ответа по второй части: если водителя признают невиновным, то выплаты от родителей обязательны или необходимо отдельно судиться?

Выплата будет сделана страховой (точнее Вам отремонтируют машину по направлению страховой компании), а они потом сами будут взыскивать с родителей ребенка ущерб.

И еще уточняющий вопрос: если я подам заявление в страховую как виновный в ДТП, но в результате административного дела я буду признан невиновным, то будут ли применены ко мне какие-то санкции, например увеличение коэффициента КБМ?

КБМ увеличивается только если была произведена выплата, где Водитель признан виновником. Если будет установлена невиновность, то и выплат никаких не будет, а соответственно и никаких санкций также не будет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Признается ли водитель виновным в случае такого ДТП, не смотря на соблюдение ПДД и, видимо, виновность пешехода?

Даниил

Здравствуйте Даниил!

Переход проезжей части вне пешеходного перехода не всегда свидетельствует о невиновности водителя.

Согласно п. 10.1.  ПДД

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому при проведении административного расследования по этому делу скорее всего будет назначаться автотехническая экспертиза, которая будет определять была ли у Вас техническая возможность избежать наезд на ребенка.

Кому и какие выплаты положены в таком случае? За ущерб автомобилю и ущерб здоровью человека. Если выплаты возможны, то должны ли они взиматься через систему ОСАГО или в судебном порядке?

Даниил

Согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если на момент дтп  Ваш полис ОСАГО действовал, и в случае установления Вашей вины в дтп, страховая компания обязана будет возместить потерпевшему материальный ущерб (расходы на лечение и т.д.). Однако требование о компенсации морального вреда могут быть предъявлены только к Вам, как к владельцу источника повышенной опасности.

Если законный представитель ребенка обратиться с исковым заявлением к Вам о возмещении вреда здоровью ребенка, и требования будут носить материальный характер Вам нужно в суде ходатайствовать у привлечении в качестве соответчика вашей страховой компании.

Стоит ли в такой ситуации обращаться как виновник, или ждать завершения дела? Не будет ли для меня последствий, если я не заявлю в страховую в течении 10 дней, так как решение по делу еще не вынесено?

Даниил

Виновником ДТП вы еще не признаны. Однако, сообщить в страховую компанию о дтп стоит.

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

 О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которыемогут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

По второму вопросу: понятно о возмещении вреда ребенку в случае, если меня признают виновным, а если говорить о возмещении вреда автомобилю в случае, если виновным признают не водителя , а пешехода - будет ли возмещен урон автомобилю и если да, то произойдет ли это по направлению страховой или для такое возмещение возможно только отдельное судебное разбирательство?

Сколько лет ребенку?

Вот эти суммы возмещения вреда здоровью, указанные в этой статье должна будет выплатить потерпевшему страховая компания.

Статья 1087 ГК РФ
Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.