Участок мой, дом не мой. Сервитут это или нет?

При разделе имущества жене досталась часть дома, но про участок, под домом, ничего в решении суда не сказано, он принадлежит мне. Насколько я знаю, сервитут это право прохода или проезда. Как называется такая ситуация и как из неё выйти? Я вижу два выхода или пусть она выкупает участок под домом или берёт в аренду землю под частью её дома. Она же настаивает на сервитуте и сервитуте бесплатном.

Уточнение от клиента

Уважаемые господа юристы, спасибо за проделанную работу, но... Я не имею достаточного образования и не могу правильно понять и истолковать статьи на которые вы даёте ссылки. Тем более та часто пишут, или читать текст в прежнем толковании, или действие закона отменено. Короче для меня полная неразбериха.

Давайте так. У вас есть участок земли и дом, на этом участке земли кто то отсудил треть дома. Ещё раз уточняю только дома, не земли. Ваша задача как можно сильнее усложнить жизнь человеку, чтобы дешевле выкупить этот дом.

Прошу рассказать по простому без ссылок. Потом, если мне понравится чей то план я попрошу ссылки на статьи и переведу деньги.

, Леонид, г. Воронеж
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

если не договоритесь мирно, то скорее всего обратиться с иском в суд! сервитут платный всегда

Леонид
Клиент, г. Воронеж

Если сервитут это проход или проезд, как называется участок под домом?

а это уже будет по результату экспертизы земельной

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сервитут — это право ограниченного использования земельного участка, и он в силу закона (ст. 274 Гражданского кодекса РФ) имеет платный характер. При сервитуте обговаривается условия на которых он предоставляется, обозначается часть участка (если сервитутом обременяется не весь участок), которым будет собственник строения пользоваться на оговоренных в соглашении о сервитуте условиях. Если не договоритесь — спор подлежит разрешению в суде.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. на мой взгляд в данном случае переход права собственности повлечет за собой и переход права на земельный участок согласно ст.35 ЗК РФ. Поэтому сервитут здесь невозможен.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5пунктом 3 статьи 15пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Она же настаивает на сервитуте и сервитуте бесплатном.

Леонид

Добрый день.

Вы как собственник вправе установить сервитут и установить его за деньги, но не под домом, а на земельный участок, по которому она проходит к дому, либо пользуются (для посадки и т.д.)

Земе́льный сервиту́т — право ограниченного пользования чужим земельным участком, зданием, сооружением и другим недвижимым имуществом.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Также:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В связи с чем, вы вправе установить сервитут не на участок под домом, а на участок, которым она фактически пользуется.

Направьте ей уведомление о заключении соглашения о сервитуте, если последует отказ, далее придется устанавливать сервитут в судебном порядке.

А если она остаётся за мной я вправе требовать арендной платы за землю или настаивать на выкупе.

Леонид

Обязать выкупить не сможет даже суд, а вот просить арендную плату можете.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Установление сервитута не требуется и невозможно в Вашем случае.

Но при этом Ваша бывшая супруга имеет право пользоваться участком в силу закона.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Естественно на платной основе.

Статья 65 Земельного кодекса РФ
Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Плата будет устанавливаться по соглашению сторон. Если не достигнете -то через суд.

Леонид
Клиент, г. Воронеж

Если земля переходит в пользование нового собственника дома, почему об этом ничего не сказано в решении суда? Землю же надо как то выделить, на основании чего? Не платить же мне за неё налог? А если она остаётся за мной я вправе требовать арендной платы за землю или настаивать на выкупе.

Если земля переходит в пользование нового собственника дома, почему об этом ничего не сказано в решении суда? Землю же надо как то выделить, на основании чего? Не платить же мне за неё налог? А если она остаётся за мной я вправе требовать арендной платы за землю или настаивать на выкупе. 15

Леонид

Потому что для этого не нужно решения суда. Пользование будет на основании закона. Конечно же Вы вправе требовать арендной платы. Если жена не согласиться платить в добровольном порядке — можно будет взыскать плату через суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых,

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

поэтому  в  Вашей  ситуации

Она же настаивает на сервитуте и сервитуте бесплатном.

не  может  идти   речь ,   не  о  платном,  или   бесплатном  сервитуте.

 Как называется такая ситуация и как из неё выйти?

Следует  применять  следующие  нормы

Гражданский  кодекс  РФ

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Если земля переходит в пользование нового собственника дома, почему об этом ничего не сказано в решении суда? Землю же надо как то выделить, на основании чего? Не платить же мне за неё налог? А если она остаётся за мной я вправе требовать арендной платы за землю или настаивать на выкупе.

пользоваться  Вашим  земельным  участком, она   может  на  основании  вышеуказанной  статьи.

по  поводу   платы   за  землю,  выкупить  в  принудительном  порядке  не  получится,  а  вот   направить  соглашение  об  установлении  арендной  платы   за  пользование  земельным  участком, будет весьма  легитимно.

Поэтому я сюда и обратился, чтобы найти правовые пути. Так всё таки земля под домом моя или нет? И под сервитут она не попадает, как я понял? Значит я могу требовать за землю, под домом, аренду?

да, земля Ваша, и  Вы  можете  требовать  арендную  плату  за  пользование  этим  земельным  участком.