Имеется ли в данной ситуации оставление места ДТП?

Год назад попал в аварию, занесло на трассе, съехал в кювет. Ехал с пассажиром. Всё обошлось, все живы-здоровы. За медицинской помощью никто не обращался. Другие автомобили, люди или какие-то предметы в ДТП не участвовали. Можно ли считать правонарушением оставление места такого ДТП и если да, то что за это грозит. Спасибо

, Евгений, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Я так понимаю, Вы хотите выплату по Каско оформить?

Евгений
Клиент, г. Калуга
Нет, я через пол года попал в в другое ДТП, где мне был причинен тяжкий вред здоровью. Я был пассажиром. И виновник этого ДТП теперь хочет доказать, что эти повреждения я получил при ДТП полугодовалой давности. А следователю я уже сказал, что действительно был полгода назад в ДТП, но никуда не обращался. Скоро дело поступит в суд. Мне в суде могут какие-то претензии предъявить? И какие сроки давности по таким делам?

Ну у Вас срок давности истек.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5] 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Да и в любом случае будет медицинская экспертиза, которая покажет, когда были нанесены травмы.