Нужно ли оплачивать госпошлину по заявлению об установлении факта работы в организации?

Здравствуйте! Нужно ли оплачивать госпошлину за заявление об установлении факта работы у юр.лица в определенный период времени? Смущает, что по делам особого производства (установление факта) госпошлину платить нужно, а если учитывать, что мне нужно установить факт работы в прошлом в организации для надбавки к пенсии, то вроде это подпадает под - В соответствии с действующим законодательством дела по защите трудовых и связанных с ними прав, социальных гарантий государственной пошлиной не облагаются. Совсем запуталась! Помогите! Как будет правильно?Платить госпошлину?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Людмила! ВЫ подаете исковое заявление об установлении юридического факта, поэтому обязаны заплатить государственную пошлину. После того, как Вы установите  юридический факт работы в определенном месте и на определенной должности, только потом будете обращаться с иском в суд, если пенсионный фонд Вам откажет в зачислении этого трудового стажа с иском о защите Ваших прав, социальных гарантий, которые государственной пошлиной не облагаются. Удачи.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Людмила

В вашем заявлении вы хотите установить факт имеющий юридическое значение, а значит оно относится к делам особого производства.  Гос. пошлину по делам особого производства уплачивать необходимо. В вашем заявлении нет спора о праве, а значит отнести его к делу по защите трудовых и связанных с ним прав нельзя.