Кража с проникновением в жилище несовершеннолетнего

Несовершеннолетние проникли в дом, устроили погром, все превратили в хаос - перебили, сломали. Могу ли я расчитывать на материальную и моральную компенсацию. В деле фигурирует один несовершеннолетний. При очной ставке в присутствии свидетелей было сказано, что в погроме участвовал 16-ти летний парень.

, Завальцева Ольга Леонидовна, с. Алнаши
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здраствуйте!

Конечно, если вина будет доказана, Вы, уже в порядке гражданского судопроизводства (иск в суд на имя несовершеннолетнего-виновника и его родителей, как соответчиков) можете требовать возмещения, как материального вреда, опираясь на ст. 1074 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. ...

Так и возмещения морального вреда, опираясь на ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Так что, закон на Вашей стороне.

Надеюсь, что помог Вам.