Кто может претендовать на наследование движимого имущества?

Добрый день. У меня вопрос по наследованию движимого имущества после смерти отца. Он был прописан в квартире, владельцем которой являюсь я, но сам в ней не прописан. Эту квартиру он мне подарил за 2 года до смерти. После его смерти осталась мебель, бытовая техника, библиотека, сервизы, одежда и т.п. Могут ли претендовать другие наследники первой очереди на это имущество? Я не знаю, были ли у отца дети от других браков. После его смерти уже прошло почти 2 года. За это время никто не проявился.

, Александр, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, другие наследники могли претендовать, но нужно было принять наследство, чего они не сделали. Сейчас доказать им что-либо будет сложно.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Александр
Клиент, г. Москва

Доброе утро! Спасибо за ответ.

Хочу еще уточнить:

А сам факт того, что за 2 года до смерти отца квартира уже принадлежала мне и там были и мои вещи тоже разве не исключает возможности, что третья сторона будет считать движимое имущество в квартире подлежащим разделу? Как понять чье именно имущество (за исключением может быть только одежды) находится в помещении в данный момент? Именных вещей отца, антиквариата, наград и вообще ничего особо ценного там нет. Я просто хочу выбросить старый хлам и сделать ремонт. Еще раз уточняю, что в квартире я не был прописан.