Как доказать невиновность своего ребенка в публикации фото учительницы?

Добрый вечер. Моего ребенка обвиняют, что он создал фейковую страницу ВК и выложил там фото учительницы. Я знаю, что он этого не делал. Куда обратиться, чтобы нашли того, кто это сделал? И вообще как правильно действовать? Будет ли полиция расследовать это, если обратится к ним?

, Ольга, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ребенок не может понести административной ответственности в этом случае если ему нет 16 лет.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

А обвинят пока на словах, или официально? В МВД есть Управление «К», оно занимается преступлениями в сфере информационных технологий. Заявление можно подавать в Дежурную часть по месту жительства (например ваше ГУВД, или РОВД).

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Необходимо подать заявление в полицию через интернет приемную сайта ГУВД Вашей области. На сайте открываете вкладку для граждан, во вкладе «для граждан» открываете вкладку «подать обращение» , читаете порядок обращения и ставите галочку что ознакомлены. В адресате указываете «Управление К» (это отдел компьютерных преступлений" заполняете форму, и в обращении обязательно указываете: прошу возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности. И ждете, когда Вам позвонят и пригласят дать пояснения. Лучше это делать с помощью адвоката.