Будет ли комната в коммунальной квартире считаться с обременением?

Я собственница 3 комнат в коммунальной квартире, Мой сын (не собственник) зарегистрировал своего новорожденного ребенка, Смогу ли я продать часть комнат или они все с обременением. И будет ли комната считаться с обременением, если на момент продажи несовершеннолетний снят с регистрации и зарегистрирован по другому адресу

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Регистрация ребенка обременением не является. Любое обременение вносится в единый реестр прав на недвижимое имущество. ВЫ, как собственник имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В том числе имеете право продать свое имущество. можете снять сына с ребенком с регистрационного учета уччета, но через суд(при отказе добровольно сняться с реистрационного. учета). Это могут сделать и покупатели комнат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если на момент сделки нет регистрации ребенка и его проживания в помещении — то нет и обременения такого помещения.

Как уже неоднократно высказывались суды, прописка является лишь административным актом, который сам по себе не дает прав пользования. И отсутствие регистрации по месту жительства в квартире не лишает человека прав на данное помещение, если таковые имеются. Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 ГК РФ является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и независимо от факта регистрации. Это означает, что если после продажи квартиры данному ребенку не будет предоставлено иное жилье для проживания, то сделка по продаже квартиры может быть оспорена. Поэтому при наличии ребенка у продавца следует спросить, где он прописан. Если документов о его прописке в другом месте не представлено, то считайте, что он имеет право пользования выставленным на продажу жильем, а значит, требуется согласие органа опеки и попечительства.

В Вашем случае — все наоборот, ребенок выписан и проживает в другом месте