Насколько правомерны действия кадастрового инженера в конфликтном межевании?

Здравствуйте! Вступила в наследство пол дома и земельного участка без межевания. Сосед захватил самовольно часть моей земли, отдавать не хочет. Установил забор на моей земле и пригласил специалистов БТИ, они отмерили участки по его забору не спросив моего согласия. В итоге на техпаспорте сдвиг границы земельного участка в мою сторону более 2 метров. Раньше граница шла по капитальной стене. Дом на 2-х хозяев. Далее сосед обращается к кадастровому инженеру в целях отмежевать свой участок. С поставленными границами я не согласилась, но для проведения межевания я не была предупреждена за ранее, поставили соседи перед фактов в день приезда кадастрового инженера. Инженер прибыл один и замерил границу по желанию соседа ( сосед как собственник не присутствовал ! ), и спросил у меня, согласна ли я на эти поставленные границы. Я была не согласна и предупредила инженера, что здесь конфликтная ситуация, так как сосед захватил часть моей земли. Я написала встречное заявление этому же инженеру на свою границу. Сосед как собственник ни разу ни появился на беседу и со мной и кадастровым инженером вместе. Далее, кадастровый инженер протянул с документами 5,5 месяцев и в дальнейшем вызывает меня к себе, чтоб я подписала соглашение на установленные границы по желанию соседа, стал использовать давление, что я отняла у него время, что я не подписываю, ТАК Я Ж НЕ СОГЛАСНА! В итоге меня он ставит перед фактом, что время мое ушло и границы учтены. Пока я приходила в себя сосед за неделю продал дом с участком. А как же мое встречное заявление! Получается на меня плюнули, а соседу угодили. После того, как я узнала, что сосед продал свой участок с "нечистым" межеванием кадастровый инженер начал готовить мои документы на мою границу. И сообщил, что нас разрешит только суд, но уже с новым собственником. Обратилась к другому кадастровому инженеру, его ответ о неправомерном действии кадастрового инженера (грубые ошибки) и самого соседа. Помогите разобраться!

, Ольга, г. Пенза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если вы отказались от согласования границ и не поставили свою подпись в Акте согласования местоположения границ, то между вами и соседом фактически возник земельный спор, который согласно земельному законодательству подлежит разрешению в суде. Также, если вы уверены в неправомерном изготовлении кадастровых документов на земельный участок соседа, вы вправе инициировать привлечение к ответственности кадастрового инженера, заявить требование в суд о признании незаконной сделку купли-продажи. Удачи!

С уважением, С.Баландин