Как правильно и по закону выделить второму ребенку долю?

Здравствуйте!Семья купила квартиру в ипотеку на тот момент был один ребенок. ребенку выделили долю. потом родился второй ребенок и часть ипотеки погасили мат..капиталом.сейчас супруги развелись (муж ушел) и муж хочет поделить квартиру.как правильно и по закону выделить второму ребенку долю?

, Константин,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Константин! если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, в т.ч. в части погашения погашения ипотеки, право собственности на такую квартиру должно быть оформлено на всех членов семьи.

Вам необходимо обратится в суд (если супруга не согласна добровольно) с заявлением в интересах несовершеннолетнего ребенка о выделении доли в праве собственности на приобретенную квартиру. Ответчиками по делу выступают все оставшиеся члены семьи

Помощь могут оказать органы опеки