Отсрочка наказания

в 2008 году осудили на 4 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания по ст.228 ч.2 до исполнения ребенку 14 лет. Чего ждать? Попадет ли она под амнистию если она воспитывает дочь одна и все характеристики хорошие?

, Лика,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

попадет ли под амнистию — это зависит от положений конкретной амнистии если она будет.

согласно пунктов 3 и 4 ст.82 Уголовного кодекса РФ:

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

 Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Таким образом, если в период отсрочки не совершать других преступлений и заботиться о ребенке,

то осужденная может быть полностью освобождена от реального отбывания наказания либо по достижении ребенком 14 лет, либо после истечения срока наказания (в Вашем случае это 4 года с момента приговора).

Данный вопрос будет решаться судом.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.