Прав ли суд и не нарушатся ли сроки для подачи апелляции?

Добрый день. Решение суд вынес 11.01.18 г. а обоснование к решению сказали будет готово 17.01.18г. Прав ли суд и не нарушатся ли сроки для подачи апелляции?

, Елена, г. Челябинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ Резолютивная часть решения суда выносится и объявляется немедленно после разбирательства дела.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

течение срока для подачи апелляционной жалобы начинается со следующего дня после изготовления решения суда в окончательной форме

В силу положений ст 211 ГПК Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнени.

Если Вам отказано в восстановлении на работе, у Вас есть срок для обжалования с даты изготовления решения в окончательной форме

Если суд восстановил Вас на работе, достаточно получить резолютивную часть решения и оно подлежит немедленному исполнению а Ваш работодатель имеет право на обжалование решения

Николай Жарлицын
Юрист

Добрый день, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, после получения мотивированного решения суда у Вас будет 30 дней на подачу апелляционной жалобы в случае несогласия с решением районного суда.

Но в случае неподготовки судом в установленном порядке мотивированного решения Вам следует не позднее 30 дней с момента оглашения резолятивного решения подать предварительную апелляционную жалобу.