Нужна ли регистрация квадрокоптера и каков порядок получения разрешения на съёмку с него?

Подскажите, нужна ли регистрация и разрешение на съёмку с квадрокоптера "xiaomi mi drone 4k"? Если да, то где их получать на территории РФ?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Государственная дума РФ отменила обязательную регистрацию квадрокоптеров, вес которых не превышает 30 кг.

В июле 2016 года закон о внедрении правок в Воздушный кодекс России был подписан президентом РФ. Ознакомиться с законом и его положениями можно на официальном сайте правовой информации.                                                                                   Квадрокоптеры не подлежат государственной регистрации, но для их запуска  необходимо получить разрешение на полеты от местных органов государственной власти.

Для получения разрешения на полеты дронов в РФ следует озаботиться сбором следующих документов:

-удостоверение летной годности;

-разрешение на эксплуатацию воздушного пространства;
-документ, подтверждающий правомерность управления беспилотников.

Разрешение на съемку с квадрокоптера является обязательным. Без документа вы не имеете права осуществлять съемку! К тому же, управление беспилотником без разрешения может быть чревато штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей.

Документы, регламентирующие полеты квадрокоптеров:

Воздушный кодекс РФ;

КоАП РФ(статья 11.4 о «Нарушении правил эксплуатации воздушного пространства над территорией РФ»);
Уголовный кодекс ( ст.271.1)

Федеральные правила эксплуатации воздушного пространства над территорией России.