Что грозит, если открыл ООО с расчетным счетом в банке и передал другому человеку?

Предложил открыть на себя ООО и расчетный счет в банке. После через натариуса передать полномочия другому. Что мне за это грозит и что будет если после открытия фирмы я ее закрою

, Александр, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если изначально не имели намерение осуществлять деятельность как учредителя / руководителя юридического лица, а намеревались после создания со своим участием его продать, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 173.1 УК РФ. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.