8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как направить на психиатрическое обследование и лечение человека без его согласия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как отправить на лечение в психиатрическую лечебницу человека без его согласия? Ситуация такая: мой отец страдает болезнью Паркинсона 2 степени имеет инвалидность 2 группы в каждой выписки из лечебных учреждений у него стоит в рекомендациях консультация психиатора. Проблемы с психикой были уже давно, но сейчас очень сильно обострились когда лежал в больнице в нервном отделении у него были галюцинации (белая горячка), наш участковый психиатр направление на обследование или госпитализации не даёт т.к. сестра отца работает в этой больнице и по свойски с ним договорилась так как не хочет чтобы его в последствии признали недееспособным (боится остался без наследства). Это нам мёд.сестра психиатра рассказала. Сейчас со временем его состояние стало ещё хуже эти приступы часто повторяются. Последний был 3 дня назад он чуть не убил свою мать, и разгромил весь дом. Вызывали милицию и скорую, в его поимке принимали участие 7 сотрудников милиции, скорая сделала уколы чтобы он уснул они сказали, что это все что они могут сделать. Он в течении дня проследовал маму (жену) приходил на работу угрожал, милиция сказала срочно обращался к пихиатору за лечением. Были у психиатра он упорно не хочет давать направление, хотя в ходе разговора выяснилось, что сестра отца просила неофициально назначить ему лечения, но на учёт не ставить. Подскажите как можно добиться направления на обследование и лечение в данной ситуации? И можно ликак то привлечь к ответственности врача психиатора за бездействия ( в общей сложности обращались к нему раз пять за последним 1.5 года)? Бригада скорой помощи которая приезжала на вызов признало острое расстройство психики, но не официально т.к. это не специализированная бригада. Как выбраться из этого замкнутого круга?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте. 

Госпитализация бывает добровольная и недобровольная. Для последней нужны веские основания:

1. В психиатрическую больницу кладут по направлению. Направление выписывает только врач-психиатр. И никакой другой. Выписать направление для госпитализации в психиатрическую больницу может врач-психиатр психиатрического диспансера, врач бригады скорой психиатрической помощи, врач коммерческой психиатрической службы, дежурный врач-психиатр в приемном покое психиатрической больницы.

в вашем случае обратитесь в Гор здрав отдел с жалобой.

Я могу составить для вас данную жалобу, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.01.2018