Можно ли по месту моего проживания подать заявление о назначении алиментов?

прописана в г.Электростале.живу в г.Чебоксары, хочу подать на алименты на мужа, возможно подать в этом городе?

, наталия, г. Чебоксары
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день

В соответствии  с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.