Как оформить отказ от ребенка при долге по алиментам?

Здравствуйте!Отец моего сына(сыну 8 лет) не платит алименты, долг у него уже 283273,50руб.Он хочет написать отказ от ребенка.Как это можно оформить?Так чтобы мой муж мог усыновить сына.И что будет с долгом, в случае отказа? Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! В российском законодательстве нет такого понятия, как «отказ от ребенка». Родительских прав могут лишить либо ограничить.

Лишение родительских прав возможно по следующим основаниям.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат, через личные сообщения.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А что грозит отцу если он будет продолжать уклонятся от уплаты алиментов? И что могу сделать я ,чтобы сдвинуть дело с точки?Из ФСС Приходило письмо,что у отца нет ни счетов в банке,ни недвижемости; Нигде не устроен официально.И дома его не нашли.И на этом все.Долг на сайте растет у него.Подскажите какой мой следующий шаг?спасибо

А что грозит отцу если он будет продолжать уклонятся от уплаты алиментов? И что могу сделать я, чтобы сдвинуть дело с точки? Из ФСС Приходило письмо, что у отца нет ни счетов в банке, ни недвижести; Нигде не устроен официально.И дома его не нашли.И на этом все. Долг на сайте растет у него.Подскажите какой мой следующий шаг? спасибо

В данном случае отец может быть привлечен как к администативной ответственности, так и к уголовной. Необходимо обращаться в соответствующие инстанции.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!