Может ли работодатель платить з/п по договору,если устно обещал повышенную з/п?

Работодатель в договоре указывает оклад по минимальной оплате труда 9тысяч, но на словах пообещал, что зарплата будет 20 тысяч. Имеет ли он право потом оплатить не 20тысяч как обещал, а 9 как в договоре. И почему он так делает? В чем его выгода?

, Ульяна, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ульяна, добрый вечер. Выгода работодателя в том, что с вашего официального заработка он платит налог 13% НДФЛ и взносы в ПФР. Соответственно, чем меньше ваша официальная зарплата. тем меньше ему приходиться платить. Ну и конечно, в любое время он может отказаться доплачивать вам неофициальную часть и доказать её наличие порой весьма затруднительно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.