Как получить гражданство РФ гражданке Грузии?

Я гражданка грузии но так как живу на территории РФ вот уже 13лет муж гражданин дети тоже родились на территории РФ, грузинский паспорт просрочен тоже, вот если получить возврат на родину не будет ли департация?

, Хатуна, г. Краснодар
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Хатуна!

Проживание на территории России по недействительному документу не позволит вам подать какие-либо заявления в государственные органы, для исправления данной ситуации необходимо выехать из России, получить новый паспорт и въехать в РФ вновь.

Однако, если вы проживали продолжительное время без регистрации, есть вероятность неразрешения въезда в РФ на длительный срок или в случае задержания на КПП при выезде сотрудниками УВМ — выдворения из России сроком на 5 лет.  Во втором случае (выдворение), если у вас с собой будут документы, подтерждающие близкие родственные связи в РФ, то суд может дать только штраф без выдворения.

В случае неразрешения въезда в РФ, решение будет принято после выезда из РФ и в момент въезда в РФ вас могут ожидать неприятные новости. В этом случае решение о неразрешении въезда в РФ можно обжаловать, опять же на основании близких родственных связей в РФ.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!