Как вернуть водительские права, если я не сдавал их?

Здравствуйте! Меня лишили прав управления транспортного средства , постановление от 24.01.2014 г. Дело номер 5-36/14-5 . Теперь самое главное, права я не сдавал , штраф не платил , в судебных приставах меня нету , т.е. исполнительного производства на мое имя отсутствует ! Что делать ?

, Виталий, г. Улан-Удэ
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.
Для начала придется сдать права и дождаться истечения срока лишения права управления транспортным средством (ТС), поскольку в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ водитель обязан сдать водительское удостоверение (ВУ) в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу постановления о назначении соответствующего административного наказания (лишения права управления ТС).

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В противном случае (в случае если водитель своевременно не сдал ВУ) в силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления ТС прерывается до фактической сдачи ВУ, либо изъятия ВУ или направления заявления об утере ВУ. Со дня фактической сдачи ВУ в ГИБДД течение прерванного срока лишения права управления ВУ продолжится.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

ВУ возвращается водителю после истечения срока лишения права управления ТС и сдачи им теоретического экзамена, а в случае если водитель был лишен права управления ТС правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 (управление ТС в состоянии опьянения), ч. 1 ст. 12.26 (отказ от прохождения медосвидетельствования) ч. 3 ст. 12.27 (употребление алкогольных напитков, наркотически или психотропных веществ после ДТП), то согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ для возврата ВУ необходимо будет предоставить медицинское заключение.