Как уточнить данные по приезду ФССП, если полгода назад был участником процедуры опознания?

Здравствуйте, приезжали приставы рано утром, меня дома не оказалось, старшей по подъезду приставы сказали что вызывают в суд свидетелем по делу.

Около полугода назад забрали с улицы в отдел как участника процедуры опознания, я был одним из трёх лиц которых опознавал потерпевший (второй был так же человек с улицы, третий сам обвиняемый) Так же присутствовало двое понятых (так же с улицы). Потерпевшая сразу опознала обвиняемого, а мы просто подписали всё что зачитывал следователь (или дознаватель). Нас клятвенно заверили что участников опознания не будут вызывать в суд, а только понятых.

Дело в том что повестки в суд не поступало (ящик проверяется регулярно)

В интернете прочитал что если вы ознакомлены с материалами уголовного дела и знаете подробности то вы уже по факту свидетель, и не важно в какой роли вы участвовали в процедуре опознания.

В связи с этим вопрос могут ли приставы приехать снова? Или они могут посчитать что мои показания несущественны? (в конце концов было еще двое понятых и один участник массовки опознания как и я). Грубо говоря могут ли они отложить судебное разбирательство из-за моей неявки?

И можно ли как-то узнать в какой суд меня вызывали? Чтобы самому позвонить туда или придти на заседание, прояснить всё, или придётся снова ждать пока приедут приставы?

, Антон, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Антон!

В Вашем случае скорее всего было судом, который рассматривает уголовное дело, вынесено постановление о приводе Вас в судебное заседание в качестве свидетеля по уголовному делу.

Данный факт также обусловлен тем, что обвиняемый и его защитник отказываются оглашать Ваши показания данные на предварительном следствии и желают, чтобы Вы дали их в судебном заседании.

Возможно приедут, а возможно и нет. Возможно после того как пристав не смог исполнить постановление о приводе он составил рапорт о том, что Вас дома нет и прокурор заявил ходатайство об оглашении Ваших показаний  в суде, а возможно и нет.

Обратитесь к следователю который Вас допрашивал в рамках уголовного дела и узнайте в какой суд направлено было уголовное дело. Затем зайдите на сайт того суда, где на рассмотрении находится дело и по фамилии обвиняемого узнаете у какого судьи находится дело. Можно в последующем созвониться с помощником судьи и выяснить необходимо ли Вам являться в судебное заседание или нет.