8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски оформления кредита под залог чужой недвижимости?

Здр. Знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры. Они готовы стать залогодателями и заключить трехсторонний договор.Для меня какие риски в таком случае есть? Если у них не получится заплатить то заберут их квартиру или что то с меня будут требовать???

, Ирина, г. Абакан
Гордиенко Алексей
Гордиенко Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!  риски для Вас огромные.

Именно Вы прежде всего и будете отвечать по долгам.

Не соглашайтесь на это. Либо ознакомьтесь с судебной практикой на сайте росправосудие. Ком, увидите, сколько это проблем приносит в дружеские и семейные отношения. Пусть Ваши знакомые САМИ закладывают свою недвижимость.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы закладывать имущество, оно должно быть как минимум в вашей собственности. Вы как третья сторона можете быть в данной ситуации поручителем.

0
0
0
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ирина!

При оформлении ипотеки (под залог недвижимого имущества), в случае обращения Взыскателя в суд, судебная практика Абаканского городского суда такова.

1. На вас возбудят исполнительное производство на полную сумму присужденную решением суда с обременением всех ваших активов и списанием всех денежных средств.

2. Квартира ваших знакомых будет изъята и реализована по начальной цене установленной судом. (На это уходит много  времени (1-2 года) и не факт, что квартира будет реализована по начальной цене установленной судом).

Т.о. если денежных средств от продажи квартиры не хватит на погашение всех издержек по судебному решению плюс издержек по исполнительному производству, то вы останетесь должны Взыскателю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
Добрый день. Хочу взять кредит под залог дома, который подарила мне мама (на основании дарственной), однако, в данном доме по этой же дарственной есть обременение (на право проживания: моя мама, сестра, я и отчим). Данное обременение не пойдет наперекор моим намерениям заложить дом под залог?
, вопрос №4102025, Анастасия, г. Пятигорск
Банкротство
Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае?
Можно ли на гражданина, признанного банкротом (физ лицом) сделать доверенность по сделкам с арендой недвижимости с арендатором ИП? Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае? Также интересует законность этого момента, при условии что аренда заключается на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101981, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101392, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018