Каковы риски оформления кредита под залог чужой недвижимости?

Здр. Знакомые просят взять кредит на себя под залог их квартиры. Они готовы стать залогодателями и заключить трехсторонний договор.Для меня какие риски в таком случае есть? Если у них не получится заплатить то заберут их квартиру или что то с меня будут требовать???

, Ирина, г. Абакан
Гордиенко Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!  риски для Вас огромные.

Именно Вы прежде всего и будете отвечать по долгам.

Не соглашайтесь на это. Либо ознакомьтесь с судебной практикой на сайте росправосудие. Ком, увидите, сколько это проблем приносит в дружеские и семейные отношения. Пусть Ваши знакомые САМИ закладывают свою недвижимость.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы закладывать имущество, оно должно быть как минимум в вашей собственности. Вы как третья сторона можете быть в данной ситуации поручителем.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ирина!

При оформлении ипотеки (под залог недвижимого имущества), в случае обращения Взыскателя в суд, судебная практика Абаканского городского суда такова.

1. На вас возбудят исполнительное производство на полную сумму присужденную решением суда с обременением всех ваших активов и списанием всех денежных средств.

2. Квартира ваших знакомых будет изъята и реализована по начальной цене установленной судом. (На это уходит много  времени (1-2 года) и не факт, что квартира будет реализована по начальной цене установленной судом).

Т.о. если денежных средств от продажи квартиры не хватит на погашение всех издержек по судебному решению плюс издержек по исполнительному производству, то вы останетесь должны Взыскателю.