Оплата обучения дочки в счёт алиментов с супруга

Муж заплатил за обучение неродной ему дочки в сентябре месяце. Я декабре был развод и я подала на алименты для его родного сына. Теперь он просит расписку о том, что те деньги за обучение дочки были в счёт алиментов за сына. Может ли он так поступить? Что делать? Может ли бывший муж повесить каким либо образом долг за обучение на меня?

, Вероника, г. Каменск-Уральский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд (либо по судебном приказу, либо по решению). Требование отца на указание на уплату алиментов не законно. На момент оплаты за обучение одного ребенка вы не обращались за алиментами, следовательно денежные средства являются его добровольной помощью.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!